Hai Bunda PAUD Sahabat Educa, modul ajar kali ini merupakan panduan yang bisa digunakan guru PAUD untuk mengajarkan konsep waktu kepada anak PAUD. Anak didik bisa belajar konsep waktu melalui aneka kegiatan menyenangkan, misalnya dengan bermain, membuat kerajinan tangan, dan kegiatan lain yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari anak. Inilah Modul Ajar yang secara khusus dibuat untuk anak usia TK, yaitu 4-6 tahun agar mereka bisa belajar dengan kegiatan yang variatif, kreatif, menarik, dan menyenangkan.
Artikel Terkait:
- Anak Usia 1 Tahun Perlu Belajar Melakukan 10 Pembiasaan Penting Ini di Rumah
- LIFE SKILLS PENTING bagi Anak PAUD dan Cara Mengajarkan di Rumah
A. Informasi Umum
- Semester : 1
- Kelompok usia PAUD : 4-6 Tahun
- Topik : Belajar Waktu
- Sub Topik: Kegiatan di Pagi, Siang, Malam Hari
LKA dari Educa Studio: Bagus untuk Perkembangan Kognitif dan Keterampilan Si Kecil
B. Tujuan Pembelajaran
Mengenal perbedaan waktu pagi, siang, dan malam.
Mengenal kegiatan yang biasa dilakukan di waktu pagi, siang, dan malam hari.
KABI: Ajak Si Kecil Mengembangkan Karakter Islami bersama Kisah Teladan Nabi
C. Kegiatan Harian
1. SOP Pembiasaan Rutin Harian
- Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian dan pemeriksaan kesehatan tubuh.
- Anak didik menyanyikan lagu pembuka kelas sebagai apersepsi, misalnya dengan bernyanyi “Bangun Tidur”.
2. Kegiatan Pembuka
- Anak didik berdiskusi bersama tentang video dongeng dengan menjawab pertanyaan:
- Apa judul lagu yang baru saja dinyanyikan?
- Lagu tadi mengisahkan tentang apa?
- Apa saja kegiatan yang biasa dilakukan di pagi hari?
- Apa saja kegiatan yang biasa dilakukan di siang dan malam hari?
3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka
- Siswa membuat karya kreatif dan melakukan aneka aktivitas agar semakin mengenal konsep waktu pagi, siang, dan malam, serta kegiatan yang biasa dilakukan di waktu-waktu tersebut.
A). Kegiatan Bermain
1. Memasangkan Waktu dan Kegiatan
- Guru menyiapkan gambar jam pukul 06.00 pagi, 12.00 siang, dan 6 malam, serta gambar-gambar kegiatan yang biasa dilakukan di pagi, siang dan malam hari.
- Anak didik bermain memasangkan waktu dan kegiatannya di papan tulis. Gambar bisa ditempelkan dengan magnit.
Baca juga:
Tips Mudah Kembangkan 17 Karakter Anak PAUD Usia 2 Tahun di Rumah
2. Membuat dan Bermain Puzzle
- Guru membuat puzzle (dengan gambar waktu dan kegiatan harian) yang bisa ditemukan dari Google Image. Gambar dicetak, ditempelkan pada kertas manila, lalu dipotong menjadi beberapa bagian.
- Anak didik menyusun puzzle menjadi gambar yang utuh dan mempresentasikannya
B). Kegiatan Membuat Craft
1. Kreasi Kolase Matahari dan Bulan
- Guru menyiapkan kertas bergambar matahari dan bulan, serta media pembuatan kolase, misalnya potongan kertas origami, biji-bijian, dan lainnya.
- Anak didik menempelkan media membuat kolase pada gambar dengan lem.
2. Membuat Jam Kertas
- Guru menyiapkan kertas karton putih, dan memberi angka 12, 3, 6, dan 9 pada kertas tersebut. Sebagai jarum, guru menyiapkan potongan kertas bertanda panah yang berukuran panjang dan pendek yang nantinya bisa ditempelkan pada kertas dengan benang.
- Anak didik menuliskan angka yang lengkap (1-12) pada jam dan menghiasainya.
- Anak didik bisa mempresentasikan kegiatan harian sesuai jam yang ditunjukkan pada kreasi jam mereka.
Baca juga:
Bahan Loose-Part Sederhana untuk Aktivitas Anak dari Bahan Sehari-hari
3. Membuat Jadwal Harian
- Anak didik membuat jadwal harian dan menghiasinya.
C). Kegiatan Praktik Baik
1. Bercerita tentang “Kegiatan Harianku”
- Anak didik bercerita tentang kegiatan mereka setiap hari, di pagi, siang, dan malam hari atau memilih dongeng tentang seorang tokoh yang sedang melakukan kegiatannya dalam satu hari.
2. Bernyanyi dan Menari Bersama Lagu “Bangun Tidur”
- Anak didik bernyanyi dan menari dengan iringan lagu “Bangu Tidur”.
3. Berkegiatan Sehari di Sekolah
- Anak didik melakukan kegiatan seperti di rumah mulai dari pagi, siang, dan malam hari.
- Anak didik juga bisa diajak untuk menginap di sekolah dengan membawa baju ganti dan perlengkapan mandi, atau bisa mengajak orang tua untuk terlibat aktif.
D. Kegiatan Refleksi / Penutup
- Anak didik diajak untuk melakukan kegiatan:
- Menjawab pertanyaan guru tentang apa saja yang kegiatan yang dilakukan hari ini. Menceritakan perasaan mereka saat belajar dan setelah melakukan aneka kegiatan.
- Anak didik mendapatkan penugasan yang bisa dilakukan bersama orang tua, misalnya:
- Memberikan tanda centang pada kartu yang mencantumkan kegiatan harian anak didik.
- Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” atau lagu tentang kegiatan harian.
- Menceritakan kegiatan harian.
Semoga bermanfaat!