Top

Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK, Topik: Makanan Adat - Tema Negaraku Kurikulum Merdeka Belajar

Oleh Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

  |  

08 Mei 2023

  |  

Edukasi

Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK dengan Topik: Makanan Adat (Tema Negaraku)
Kurikulum Merdeka Belajar

A. Informasi Umum

  • Semester : ________
  • Kelompok usia PAUD : _____________
  • Topik : Makanan Adat (Tema: Negaraku)

Educa Studio hadir memberikan HARGA SPESIAL hanya Mulai dari Rp 40Ribuan untuk berlangganan aplikasi tersayang Belajar TK PAUD Bersama Marbel yang pastinya bikin sang buah hati makin senang untuk bermain sambil belajar. Silakan daftar dengan klik gambar di bawah ini.

 

B. Tujuan Pembelajaran

  • Siswa dapat memahami pentingnya keanekaragaman budaya sebagai suatu karunia Tuhan yang Indah.
  • Siswa dapat memahami pentingnya sikap saling menghormati meski berbeda suku dan budaya.
  • Siswa dapat membuat karya sebagai ungkapan syukur atas karunia Tuhan.
  • Siswa dapat mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan melalui kegiatan presentasi.
  • Siswa dapat menyebutkan aneka makanan tradisional dari berbagai daerah.
  • Siswa dapat membuat salah satu makanan tradisional secara berkelompok.
  • Siswa dapat mengembangkan budaya literasi dan pra-membaca dengan tema kebudayaan dan makanan tradisional.
  • Siswa dapat mengenal konsep pengenalan angka dan berhitung (pra-matematika) dengan tema kebudayaan dan makanan tradisional.

Baca juga:

1. Buku digital berjudul "Lomba Memasak"

2. Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK, Topik: Tamasya - Pengalaman Liburanku


C. Deskripsi Kegiatan

  • Siswa menonton video tentang kenikmatan makanan tradisional.
  • Siswa menyebutkan makanan tradisional yang pernah dinikmati.
  • Siswa menjelaskan pentingnya mencintai makanan tradisional.
  • Siswa bernyanyi lagu tentang makanan tradisional.
  • Siswa membuat satu atau lebih dari satu jenis makanan tradisional.
  • Siswa membuat video testimoni tentang nikmatnya makanan tradisional.

D. Kegiatan Harian

1. SOP Pembiasaan Rutin Harian

- Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian, yaitu melakukan baris-berbaris di depan kelas, mengucapkan salam, mendaraskan doa, dan menyanyikan lagu mars sekolah. Siswa juga diajak untuk memeriksa kebersihan kuku, kebersihan gigi, kerapian rambut, kerapian pakaian.

- Beberapa referensi lagu pembuka kelas adalah:

2. Kegiatan Pembuka

- Menonton video menonton video berjudul “Masakan Nusantara

 

Mainkan aplikasi gim "Marbel Restaurant" bersama Si Kecil dengan klik DI SINI.

- Siswa menjawab pertanyaan tentang video yang ditonton, misalnya tentang:

  • Apa hal menarik dalam video tersebut?
  • Makanan nusantara / tradisional apa saja yang tampak dalam video?
  • Apakah kalian pernah memakannya?

- Siswa menjelaskan pentingnya mencintai makanan tradisional Indonesia.

- Bernyanyi lagu tentang “Panganan Tradisional

- Menonton video berjudul “Pembuatan Getuk

Ajak Si Kecil bermain "Marbel Memasak" dengan klik di SINI.

- Siswa menjawab pertanyaan tentang video yang ditonton, misalnya:

  • Video yang baru saja kalian tonton menceritakan tentang apa?
  • Apa bahan utama pembuatan getuk?
  • Bagaimana rasa makanan tradisional ini?

3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka

- Guru mengajak siswa melakukan aneka kegiatan yang bisa dipilih antara lain:

  • Membuat makanan tradisional getuk
  • Praktik mempersiapkan bahan dan membuat makanan getuk
  • Praktik menyajikan makanan getuk
  • Praktik membuat video edukasi tentang getuk 

Gim memasak mie paling asyik untuk dimainkan bersama Si Kecil. Unduh dengan klik di SINI.

- Siswa juga diajak untuk melakukan aneka aktivitas  pilihan menarik lainnya, yaitu:

Craft

  • Membuat bentuk nasi kuning.

Media Mewarnai

LKS / LKA (Lembar Kerja Anak)

Bermain Peran

  • Bermain peran tentang menikmati makanan tradisional bersama teman.

Bernyanyi / Gerak lagu

Mendongeng


4. Kegiatan bersama Guru-Anak Didik

Kegiatan interaktif, menyenangkan dan sederhana yang bisa dilakukan antara guru dan anak didik di luar jam pembelajaran (misal saat break time atau circle time) yang sesuai dengan Kurikulum Merdeka antara lain:

a. Berdiskusi
Guru dan siswa bisa berdiskusi atau bertanya jawab. Beberapa pertanyaan yang bisa menjadi pemantik antara lain:

  • Guru bisa memberikan aneka pertanyaan pemantik diskusi antara lain:
  • Bagaimana perasaanmu saat bermain dan belajar bersama teman dan guru?
  • Apa saja aktivitas yang sudah kamu kerjakan di sekolah?
  • Apa saja jenis-jenis makanan tradisional di Indonesia?
  • Sebutkan nama-nama makanan tradisional yang paling kau sukai!

b. Beraktivitas
Guru bisa meminta orang tua siswa untuk melakukan aktivitas bersama siswa. Beberapa aktivitas bisa dipilih dan telah tertulis di Modul Ajar. Berikut ini adalah beberapa aktivitas siswa yang bisa dilakukan bersama:

Semoga Modul Ajar dan RPPH dengan topik mengenal agama dan tempat ibadah agama di Indonesia ini bermanfaat untuk menjadi panduan guru dalam mengajar anak-anak PAUD di Indonesia. Semangat mengajar, jaya selalu guru PAUD Indonesia!

Tumbuhkan kemampuan Si Kecil menjadi kreator hebat. Daftar dengan klik di SINI.

 

Bagikan artikel ini

Author :

Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

Kak Zepe adalah pencipta lagu edukasi, pengajar di SD Olifant Sleman DIY, dan penulis artikel edukasi dan parenting.